Клиентская группа

Группа состоит из нескольких человек,  которые хотят решить свой вопрос - клиентов, и тех, кто хочет познакомиться с методом, поучаствовать в расстановках в качестве заместителей. Групповая работа состоит из нескольких индивидуальных сессий с каждым клиентом.

Длительность индивидуальной работы с клиентом составляет от 30 мин. до 1,5 часов в зависимости от задачи, темы и особенностей каждой конкретной расстановки.

Сначала ведущий проясняет запрос клиента. На основании проясненного запроса принимается решение о целесообразности проведения расстановки. Существует ряд критериев, помогающих прояснить данный вопрос: проблема относится к разряду системных, наличие мотивации у клиента, его личная готовность к изменениям и др.

Затем, в случае решения проводить расстановку, ведущий просит клиента, руководствуясь своими внутренними ощущениями, выбрать из группы заместителей на роли основных участников или элементов проблемной ситуации и расставить их в пространстве по отношению друг к другу.

После этого клиент занимает место наблюдателя.

В процессе расстановки заместители под руководством ведущего осуществляют различные действия: озвучивают свои ощущения, произносят определенные фразы, ищут свое место в пространстве. На основании этих перемещений ведущий может судить о процессах, происходящих в семейной системе.

Таким образом, внутренний образ проблемной ситуации становится очевидным для участников, а главное - для самого клиента.

Создание образов-решений с помощью расстановок высвобождает мощные силы, являющиеся для всех участников ресурсом к желаемым изменениям.

Данный метод экологичен и позволяет решать проблему клиента конфиденциально, не разглашая деталей и подробностей.

Лучший способ понять, что такое расстановка, и как она работает - прийти на группу в качестве заместителя. Это наглядный и чувственный опыт, которого не  заменит никакое интеллектуальное знание!

Новости

Открыт набор в психологическую группу

Психологическая группа

В группе психологической помощи Вы можете: 

button разобраться в своих внутренних конфликтах

button разрешить проблемы взаимоотношений с вашими близкими

button получить поддержку группы

button обрести уверенность в себе   

button почувствовать свою силу

button избавиться от одиночества

button позволить себе быть близкими с другими людьми

button создать новые формы взаимоотношений

button открыть для себя новые возможности

button обрести гармонию с собой и миром

  Психологическая группапсихологическая группапсихологическая группапсихологическая группа

 

 

 

 


Записаться в группу