Ирвин Ялом

Ответственность означает авторство. Осознавать ответственность - значит осознавать творение самим собой своего Я, своей судьбы, своих жизненных неприятностей, своих чувств, а также своих страданий, если они имеют место.

 

В той мере, в какой человек отвечает за собственную жизнь, он одинок. Ответственность подразумевает авторство, сознавать свое авторство означает отказаться от веры, что есть другой, кто создает и охраняет тебя.

 

Мы полностью ответственны за свою жизнь, не только за свои действия, но и за свою неспособность действовать.

 

Видеть себя первичным созидающим агентом значит бросить вызов реальности, какой мы обычно ее воспринимаем.

 

Человек не может обратить свою волю назад. Человек может искупить прошлое, только изменяя будущее.

 

Жизненные решения очень дороги, потому что они сопровождаются отречением. Они сталкивают нас с той степенью, до которой мы создаем сами себя, а также с ограничением наших возможностей.

 

Проблема отношений - это проблема слияния-изоляции (или привязанности-отделенности). С одной стороны, человек должен научиться быть в отношениях с другим, не поддаваясь желанию избегнуть изоляции, став частью этого другого. Но он также должен научиться, будучи в отношениях с другим, не низводить другого до роли средства защиты от изоляции.

 

Многие браки распадаются потому, что вместо проявления заботы друг о друге партнеры используют друг друга в качестве средства борьбы со своей изоляцией.

Все мы одинокие корабли в темном море. Мы видим огни других кораблей - нам до них не добраться, но их присутствие и сходное с нашим положение дают нам утешение.

Именно встреча с одиночеством, в конечном счете, делает возможной для человека глубокую и осмысленную включенность в другого.

 

Чтобы быть по настоящему близким с другим, мы должны по настоящему слушать другого: отбросить стереотипы и ожидания, связанные с другим, и позволить сформировать себя ответом другого.

 

Любовь - это, скорее, форма существования: не столько влечение, сколько самоотдача, отношение не столько к одному человеку, сколько к миру в целом.

 

Прошлая любовь - источник силы, нынешняя любовь - результат силы.

 

Зрелая любовь не остается без награды. Человек изменен, обогащен, осуществлен, экзистенциальное одиночество человека смягчено. Награда следует, но ее нельзя преследовать.

 

Проблема "нелюбимости" довольно часто оборачивается проблемой собственной нелюбви.

 

Сильный язык секса ("завалить", "затащить", "поиметь", "трахнуть") обозначает агрессию, обман, манипулирование - все, что угодно, кроме заботы и близости.

Отношения бывают неудачными, когда человек частично - с другим, а частично еще с кем-то вымышленным.

 

Спасаясь от одиночества, два индивидуума могут совмещаться как штепсель и розетка. Такие отношения обеспечивают стабильность, однако, подобное устройство отношений не может дать ничего, кроме задержки роста, так как оба партнера знают друг друга лишь частично. Такие отношения напоминают карточный домик, где стены поддерживают друг друга: уберите одного партнера (или укрепите его психотерапией) - и второй падает.

 

Наш "универсальный конфликт" связан с тем, что мы стремимся быть индивидуальностью, но индивидуальное существование требует от нас признания пугающей изоляции.

 

Слияние с другим устраняет изоляцию радикальным образом - устраняя самосознание.

 

Многие браки распадаются потому, что вместо проявления заботы друг о друге партнеры используют друг друга в качестве средства борьбы со своей изоляцией.

 

Чем более нарушена семья, тем труднее подрастающему поколению ее оставить - оно плохо подготовлено к отделению и цепляется за семью, ища убежища от тревоги изоляции.

 

Возможность рассказать другому все свои самые темные тайны, все свои запретные мысли, поведать о своем тщеславии, своих горестях, своих страстях и все же быть этим другим полностью принятым - оказывает невероятное самоутверждающее действие.

 

Одна из бесценных вещей, которую пациент познает в ходе психотерапии, это границы отношений. Он узнает, что может получить от других, но также - и это гораздо важнее - чего не может получить от других.

 

Смерть - неотъемлемая часть жизни, и, постоянно принимая ее в расчет, мы обогащаем жизнь, а отнюдь не обкрадываем ее. Физически смерть разрушает человека, но идея смерти спасает его.

 

Смерть напоминает нам, что существование не может быть отложено и что еще есть время для жизни.

 

...человек боится смерти тем больше, чем меньше он по-настоящему проживает свою жизнь и чем больше его нереализованный потенциал.

 

...жизнь нужно проживать сейчас; ее нельзя без конца откладывать.

 

Думая о смерти, мы становимся благодарными, способными ценить бесчисленные данности своего существования.

 

Для некоторых людей успех - путь к мстительному превосходству над другими; они боятся, что другие поймут их мотив и, когда успех станет слишком велик, отомстят в ответ.

 

Одна из самых поразительных черт трудоголика - его скрытая уверенность, что он "идет вперед", прогрессирует.

 

Проблема невротика состоит в сомнениях по поводу собственной безопасности, что заставляет его далеко расширять свои оборонительные ограждения. Иными словами, невротик защищает не только ядро своего существа, но также множество атрибутов (работу, престиж, роль, тщеславие, сексуальные доблести, атлетические возможности).

 

Разница между мазохистом и садистом - это разница между фитилем и воском. Один ищет безопасности в поглощении другим, другой - поглощая кого-то. Вот почему мазохизм и садизм внутри индивида часто чередуются - они являются разными решениями одной и той же проблемы.

 

Тревога - это часть существования; пока мы продолжаем расти и созидать, мы не можем быть свободными от нее.

 

Тревога - не только враг, но и учитель: Она может указать путь к аутентичному существованию.

 

Тревога смерти обратно пропорциональна удовлетворению жизнью.

 

Ощущение осмысленности - побочный эффект вовлечённости.

Новости

Открыт набор в психологическую группу

Психологическая группа

В группе психологической помощи Вы можете: 

button разобраться в своих внутренних конфликтах

button разрешить проблемы взаимоотношений с вашими близкими

button получить поддержку группы

button обрести уверенность в себе   

button почувствовать свою силу

button избавиться от одиночества

button позволить себе быть близкими с другими людьми

button создать новые формы взаимоотношений

button открыть для себя новые возможности

button обрести гармонию с собой и миром

  Психологическая группапсихологическая группапсихологическая группапсихологическая группа

 

 

 

 


Записаться в группу