Виктор Франкл

Смысл жизни должен быть открыт, а не изобретен.

 

Ценностям мы не можем научиться - ценности мы должны пережить.

 

Воля к смыслу - наиболее человеческий феномен, так как только животное не бывает озабочено смыслом своего существования.

 

Именно там, где мы беспомощны и лишены надежды, будучи не в состоянии изменить ситуацию, - именно там мы призваны, ощущаем необходимость измениться самим.

 

Нет такой ситуации, в которой нам не была бы предоставлена жизнью возможность найти смысл, и нет такого человека, для которого жизнь не держала бы наготове какое-нибудь дело. Возможность осуществить смысл всегда уникальна, и человек, который может ее реализовать, всегда неповторим.

 

Истинно человеческое начинается в человеке там, где он обретает свободу противостоять зависимости от собственного типа.

 

Уникальный смысл сегодня - это универсальная ценность завтра. Таким способом творятся религии и создаются ценности.

 

Я видел смысл своей жизни в том, чтобы помогать другим увидеть смысл в своей жизни.

Человек не должен спрашивать, в чем смысл его жизни, но скорее должен осознать, что он сам и есть тот, к кому обращен вопрос.

 

Смысл должен быть найден, но не может быть создан.

 

Совесть может быть определена как интуитивная способность человека находить смысл ситуации.

 

Побуждения и инстинкты толкают, а основания и смыслы притягивают.

 

Самореализация - хорошая вещь. Человек может реализовать себя настолько, насколько он реализует смысл. Как и бумеранг, который возвращается к охотнику, если пролетает мимо намеченной цели, также и человек - возвращается к себе самому только тогда, когда будучи слишком увлечен самим собой, не понимает своей задачи и терпит неудачу в поиске смысла жизни.

 

Смысл страдания - лишь неизбежного страдания, конечно, - самый глубокий из всех возможных смыслов.

 

Не последний из уроков, которые мне удалось вынести из Освенцима и Дахау, состоял в том, что наибольшие шансы выжить даже в такой экстремальной ситуации имели, я бы сказал, те, кто был направлен в будущее, на дело, которое их ждало, на смысл, который они хотели реализовать.

 

Стремление найти смысл жизни является главной мотивирующей силой в человеке... Я не побоюсь сказать, что в мире не существует более действенной помощи для выживания даже в самых ужасных условиях, чем знание, что твоя жизнь имеет смысл.

Все можно отнять у человека, за исключением одного: последней частицы человеческой свободы - свободы выбирать свою установку в любых данных условиях, выбирать свой собственный путь.

 

Страдание вызывает плодотворное, можно даже сказать - кардинально преобразующее, духовное напряжение, ведь оно на эмоциональном уровне помогает человеку осознать то, чему не следует быть.

 

Мы существуем постольку, поскольку мы открыты для окружающего мира. Человек не для того здесь, чтобы наблюдать и отражать самого себя; он здесь для того, чтобы предоставлять себя, поступаться собой, чтобы, познавая и любя, отдавать себя.

 

Счастье подобно бабочке. Чем больше ловишь его, тем больше оно ускользает. Но если вы перенесете свое внимание на другие вещи, оно придет и тихонько сядет вам на плечо.

 

Лишь в той мере, в какой человеку удается осуществить смысл, который он находит во внешнем мире, он осуществляет и себя.

 

Осуществление смысла всегда включает в себя принятие решения.

 

Никогда в течение жизни судьба не предоставит человеку случая избежать необходимости выбора из альтернативных возможностей. Тем не менее он может сделать вид, "как будто" у него нет выбора и он несвободен в своем решении. Такое "поведение как будто" составляет существенную часть человеческой трагикомедии.

 

Предпочтительно жить в мире, где человек имеет право выбирать - даже, если он ошибается, чем в мире, в котором у человека не было бы никакого выбора.

 

Свобода может вылиться в простой произвол, если она не проживается с точки зрения ответственности.

 

Человеческая свобода - это конечная свобода. Человек не свободен от условий. Но он свободен занять позицию по отношению к ним. Условия не обуславливают его полностью. От него - в пределах его ограничений - зависит, сдастся ли он, уступит ли он условиям. Он может также подняться над ними и таким образом открыться и войти в человеческое измерение.

 

Духовное, по определению, и есть свобода в человеке. Духовная личность - это то в человеке, что всегда может возразить! Свобода предполагает ограничения, основывается на них.

 

Вечная борьба духовной свободы человека с его внутренней и внешней судьбой и составляет, по сути, человеческую жизнь.

 

Значимы не наши страхи и не наша тревожность, а то, как мы к ним относимся.

 

Наследственность - это не более чем материал, из которого человек строит сам себя. Это не более чем камни, которые могут быть использованы, а могут быть отвергнуты строителем. Но сам строитель - не из камней.

 

Тезис "действие вытекает из бытия" - это половина правды; вторая ее половина звучит так: "бытие вытекает из действия".

 

Если человек хочет прийти к самому себе, его путь лежит через мир.

Новости

Открыт набор в психологическую группу

Психологическая группа

В группе психологической помощи Вы можете: 

button разобраться в своих внутренних конфликтах

button разрешить проблемы взаимоотношений с вашими близкими

button получить поддержку группы

button обрести уверенность в себе   

button почувствовать свою силу

button избавиться от одиночества

button позволить себе быть близкими с другими людьми

button создать новые формы взаимоотношений

button открыть для себя новые возможности

button обрести гармонию с собой и миром

  Психологическая группапсихологическая группапсихологическая группапсихологическая группа

 

 

 

 


Записаться в группу